Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

07 июня 2022 года Житель города Котласа признан виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему жителю города Котласа. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что пользователь сети Интернет при помощи электронно- технических устройств разместил под новостью в одной из социальных групп текстовые комментарии, в которых содержатся психологические и лингвистические признаки призыва к совершению террористических актов, насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по признаку профессиональной деятельности.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных подразделением ФСБ России.

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемый частично признал свою вину и пояснил следователю, что комментарии размещал, но умысла на призыв к террористической деятельности у него не было.

Приговором 2-го Западного окружного военного суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

Следствие вел Котласский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:07 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости