Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 июня 2022 года В Иркутске в суд направлено уголовное дело по обвинению студента в реабилитации нацизма

Следственными отделом по Октябрьскому району г. Иркутска СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего студента. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Иркутской области.

По версии следствия, в 2021 году пользователь сети Интернет неоднократно размещал публикации в социальной сети в «ВКонтакте», давал положительные оценки армии нацисткой Германии и ее идеологии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, негативно отзывался о победе в Великой Отечественной войне.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями СК при содействии сотрудников УФСБ и ЦПЭ ГУ МВД России по Иркутской области подозреваемый был установлен в марте текущего года. Им оказался 17-летний местный житель.

Во время проведенных обысков в жилище подозреваемого изъяты предметы и документы, интересующие следствие.

Стоит отметить, что в ходе следствия молодой человек встал на путь исправления: удалил все записи в социальной сети; принес публичное официальное извинение, которое было размещено в различных телеграм-каналах, а также в составе поискового отряда принял участие в перезахоронении останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, в числе которых был его прадедушка.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу. За совершенное преступление подсудимому грозит наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

Оперативное видео

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:07 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости