Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

07 июня 2022 года Бывший доцент ФГБОУ «Самарский государственный университет путей сообщения» признана виновной в совершении коррупционных и должностных преступлений

Собранные следственным отделом по Промышленному району города Самара следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора бывшему доценту кафедры «Управление персоналом» ФГБОУ «Самарский государственный университет путей сообщения». Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ст. 291.2 (мелкое взяточничество), ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в период времени с декабря 2021 года по январь 2022 года осужденная, являясь должностным лицом образовательного учреждения, получила от учащихся в качестве взятки денежные средства в размере не менее 150 тысяч рублей. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за проставление отметок об успешной сдаче 8 студентами промежуточной аттестации по ряду дисциплин и складывалось из расчета 2 тысячи 500 рублей за каждую из дисциплин. После получения денежных средств в зачетные книжки учащихся вносились соответствующие недостоверные сведения.

Судом бывший преподаватель признана виновной в совершении указанных преступлений, ей назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил. Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ОБЭП Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте при активном содействии руководства учебного учреждения.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:07 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости