Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

07 июня 2022 года В городе Перми перед судом предстанет бывшая служащая службы судебных приставов, обвиняемая в должностном преступлении

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника УФССП России по Пермскому краю, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в период с февраля 2017 года по август 2018 года, обвиняемая, являясь сначала судебным приставом-исполнителем, а затем заместителем начальника межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП России по Пермском краю, действуя в составе организованной группы, злоупотребляя своими должностными полномочиями в интересах представителей коммерческих организаций. В целях незаконного обналичивания денежных средств с расчетных счетов 106 коммерческих организаций через лицевой счет межрайонного отдела, на основании заведомо фиктивных документов обвиняемая незаконно возбуждала исполнительные производства о, якобы, имевшейся задолженности по заработной плате указанных коммерческих организаций перед физическими лицами.

В результате умышленных действий обвиняемой, под видом законной деятельности государственного органа принудительного исполнения были незаконно обналичены денежные средства в сумме 164 млн. рублей с расчетных счетов коммерческих организаций, в том числе операции по которым были приостановлены налоговыми органами. Всего участниками группы через лицевой счет краевого УФССП обналичено более 222 млн. рублей.

В отношении обвиняемой уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением последней досудебного соглашения о сотрудничестве.

Указанное преступление было выявлено сотрудниками СУ СК России по Пермскому краю в ходе расследования другого уголовного дела, по которому фигуранты привлекаются к уголовной ответственности за должностные и коррупционные преступления.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:07 19:28 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости