Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

08 июня 2022 года В Забайкальском крае следователи СК завершили расследование уголовного дела в отношении полицейского, обвиняемого в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отделения ГИБДД межрайонного отдела МВД России «Балейский» УМВД России по Забайкальскому краю. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, совершённом с применением оружия и повлекшем тяжкие последствия (п. п. «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ), а также в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (2 ст. 109 УК РФ).

По данным следствия, в ночь на 14 января 2022 года в городе Балей Забайкальского края сотрудники полиции проводили мероприятие по выявлению водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения. Когда водитель одной из автомашин не остановился по требованию сотрудников ГИБДД, полицейские начали преследование. Остановив машину, мужчина покинул её и попытался скрыться. Начальник отделения ГИБДД в погоне за мужчиной без наличия оснований для применения огнестрельного оружия, вытащил табельное оружие – пистолет Макарова и произвел не менее трех предупредительных выстрелов. Затем полицейский споткнулся и непроизвольно произвел один выстрел, попав преследуемому в голову. От полученного ранения 34-летний мужчина скончался на месте.

Следователи собрали доказательственную базу. Назначены и проведены необходимые судебные экспертизы. Обвиняемый не признал вину в инкриминируемых ему деяниях.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:08 13:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости