Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

08 июня 2022 года В Старой Руссе проводится доследственная проверка по факту смертельного падения ребенка из окна квартиры

7 июня 2022 года из окна одной из квартир, находящейся на 5-ом этаже дома по улице Восстания в городе Старая Русса, облокотившись на москитную сетку, выпал 5-летний мальчик. Ребёнок был доставлен в лечебное учреждение, где от полученных при падении с высоты травм скончался.

По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Новгородской области проводится доследственная проверка.В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. В летний период учащаются несчастные случаи, когда малолетние дети, оставленные без присмотра, выпадают из окон домов, и многие родители забывают о том, что открытые окна представляют реальную опасность для ребенка.

Руководство следственного управления по Новгородской области обращает внимание жителей Великого Новгорода и области на необходимость следить за малолетними детьми, так как основной причиной детского травматизма является бесконтрольность со стороны взрослых. Зачастую, падение маленьких детей из окон домов связано с москитными сетками, призванными защищать людей от укусов насекомых. Конструкция создает для детей иллюзию безопасности, однако она настолько ненадежна, что небольшого усилия ребенка достаточно, чтобы сломать ее. Как защитить ребенка от падения из окна? 1. Не оставляйте маленьких детей одних, так как большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. 2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник. 3. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. 4. По возможности открывайте окна сверху, а не снизу. 5. На окнах в доме, где есть малолетние дети, должны стоять фиксаторы или оконные решетки, так как ребенок может открыть окно и сам. Не экономьте на безопасности своих детей! Будьте бдительны, обезопасьте своего ребенка от трагедии, сохраните ему здоровье и жизнь!

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:08 09:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости