Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

09 июня 2022 года В Железнодорожном районе перед судом предстанет бывший предприниматель, обвиняемый в оказании гостиничных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан

Следственным отделом по Железнодорожному району г. Улан-Удэ СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего бывшего индивидуального предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью и смерти человеку).

По данным следствия, индивидуальный предприниматель на своем придомовом участке в ДНТ «Урда-Уула» на территории города Улан-Удэ возвел 3-этажное строение под коммерческие цели, в том числе для оказания населению гостиничных услуг. На первом этаже размещалась станция технического обслуживания автомобилей; на втором и третьем этаже обустроены 15 жилых помещений, которые предоставлялись гражданам за плату для временного проживания. Однако указанное строение не соответствовало требования пожарной безопасности, так как на жилых этажах не были предусмотрены эвакуационные выходы, не обеспечена огнестойкость постройки, а помещения не оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, системой пожарной сигнализации, первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем. Поэтому здание не могло использоваться в качестве гостиницы, так как размещение и проживание в нем людей представляло опасность для их жизни и здоровья. В ночь на 28 мая 2021 года в результате аварийного режима работы электрооборудования произошло возгорание указанного строения. Огонь быстро распространился по верхним деревянным этажам, где в жилых помещениях находились 11 постояльцев. В результате отравления продуктами горения погиб один мужчина. При отсутствии эвакуационных выходов людям приходилось выпрыгивать из окон горящего здания. При этом при падении на землю с высоты 3-го этажа женщина и малолетний ребенок получили тяжкие телесные повреждения, еще двум постояльцам, в том числе подростку причинены повреждения в виде термических ожогов пламенем различных участков тела.

В ходе предварительного следствия при допросах обвиняемый вину не признал. Однако перечень допущенных им при оказании услуг нарушений установлен в ходе проведения трех затратных по времени пожарно-технических экспертиз, две из которых проводились в экспертных учреждениях МЧС Иркутска и Владивостока. Также в ходе проведенного предварительного расследования собраны другие достаточные доказательства, в связи с чем в настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:09 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости