Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

09 июня 2022 года Во Владикавказе руководитель строительной компании подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания в отношении 74-летнего генерального директора общества с ограниченной ответственностью архитектурно-строительной компании «Аланиястройинвест» (ООО АСК «Аланиястройинвест») возбуждено два уголовных дело, которые соединены в одном производстве. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности).

По версии следствия, 21 октября 2014 года между Заказчиком в лице индивидуального предпринимателя и ООО АСК «Аланиястройинвест» заключен Договор подряда на строительство каркаса нежилого здания и паркинга по улице Дзержинского в городе Владикавказе. В период с 22 октября 2014 по 6 октября 2015 года подозреваемый в ходе выполнения строительных работ давал рабочим указания, не соответствующие условиям проектно-сметной документации, путем уменьшения затрат на строительные материалы и объемы произведенных работ.

6 октября 2015 года по завершению строительства подрядчик внес заведомо недостоверные сведения в акт приемки законченного строительством объекта, что выполненные работы по Договору соответствуют проектно-сметной документации. Заказчик, введенный подозреваемым в заблуждение о качестве работ подписал акт приемки и оплатил подрядчику за выполненные работы 16,1 млн рублей.

В дальнейшем, при проведении судебной строительно-технической экспертизы установлено, что построенное нежилое здание не соответствует проектной документации, а выявленные нарушения при дальнейшей эксплуатации или при определенных сейсмических воздействиях могут привести к разрушению каркаса или отдельных его элементов, что будет создавать угрозу жизни и здоровью граждан. Стоимость демонтажа указанного объекта составляет 9,7 млн рублей, так как здание не подлежит дальнейшей эксплуатации из-за его опасности для населения.

В результате противоправных действий подозреваемого Заказчику причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 25,8 млн рублей.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установлении всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:09 10:12 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости