Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 июня 2022 года Бывший генеральный директор крупного предприятия признан виновным в уклонении от уплаты налогов

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего генерального директора коммерческой организации из соседнего региона, осуществляющей производство алкогольных напитков. Руководитель предприятия признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации).

Установлено, что в 2016 году осужденный, являясь генеральным директором вышеуказанного предприятия, уклонился от уплаты НДС за 2 и 3 кварталы 2016 года. Осужденный включил в налоговые декларации по НДС заведомо ложные сведения о заключении фиктивных сделок с организацией, фактически не осуществляющей финансово-хозяйственной деятельности, увеличив, таким образом, право на налоговый вычет и уменьшив сумму НДС к уплате. В результате в бюджетную систему России не был уплачен налог на сумму более 66 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Курганской области.

В ходе следствия следователем СКР были приняты исчерпывающие меры, направленные на возмещение причиненного ущерба. В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и иных имущественных взысканий на имущество, принадлежащее организации, был наложен арест.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, также приговором суда удовлетворен гражданский иск налогового органа о взыскании неуплаченных налогов.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:09 11:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости