Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 июня 2022 года Сотрудники следственного управления провели встречу с воспитанниками подшефной образовательной организации, выступив с лекцией об истории развития и становления следствия со времен Петра I и до сегодняшних дней

9 июня 1672 года – важный день в истории Отечества. Не меньшее значение он имеет и для российского следствия.

Ровно 350 лет назад родился первый Император Всероссийский Петр Великий – реформатор, человек благородных помыслов и поступков, который изменил вектор развития России. При его правлении эффективность всех государственных сфер приобрела невероятный размах, а Российская империя стала сверхдержавой.

Искусно переплетая древнерусские обычаи и инновации, он провел целый комплекс реформ во благо государства.

Глубокий, вдумчивый подход Императора, широта его взглядов и стремление следовать принципам справедливости положили начало развитию российского следствия. Его решение о разделении уголовного процесса на стадии расследования и судебного разбирательства привело к созданию в 1713 году первых следственных органов России — «майорских» канцелярий, которые подчинялись напрямую Петру I. Новые подразделения расследовали опасные преступления, подрывающие основы государственности, – взяточничество, казнокрадство и другие деяния, совершаемые высокопоставленными чиновниками.

«Всякий, кто украдёт из казны настолько, сколько стоит верёвка, на той же верёвке повешен будет», - именно так монарх определял суть этих преобразований.

Прообразами современных следователей стали государственные служащие из следственных канцелярий – высокопрофессиональные люди и верные сыны Отечества. Ведь сам Петр I показывал личный пример, соблюдая законы и живя по совести. «Когда государь повинуется закону, тогда не дерзнет никто противиться оному», - говорил Император Всероссийский.

Несмотря на то, что славные традиции были заложены много веков назад, они до сих пор актуальны для офицеров ведомства.

Именно к этой знаменательной дате приурочена встреча сотрудников следственного управления с воспитанниками подшефной образовательной организации. В день рождения Петра I офицеры встретились с учащимися 9-10 классов школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым провели экскурсию по следственному управлению, поведали о становлении российского следствия и об его основателе, показали используемую следователями в своей повседневной работе криминалистическую технику, продемонстрировали, как в целом проходят трудовые будни следователей.

Работа следователя самая кропотливая и требующая тщательного анализа всех деталей, относящихся к предмету доказывания. Благодаря повседневной деятельности следственных органов преступники получают справедливое наказание, уровень преступности становится меньше, что гарантирует безопасность на улицах и поддержание правопорядка в обществе.

Выступая с лекцией, старший помощник руководителя следственного управления (по кадрам) Светлана Беспалова рассказала ребятам об особенностях следственной работы, о требованиях, предъявляемых к деловым и морально-нравственным качествам следователя следственных органов СК России, дала рекомендации о том, как правильно выбрать свое направление в юриспруденции. Представитель ведомства ярко и образно представила будущим студентам ВУЗов роль следователя в современной правоохранительной системе, подчеркнула важность и значимость следственной работы. Кроме того, кратко рассказала учащимся о возможностях поступления на обучение в образовательные организации высшего образования СК России на условиях целевого приема.

Сотрудники отдела криминалистики следственного управления более подробно поведали экскурсантам об эпохе Петра, ее экономических, политических, бытовых особенностях, о начале создания предварительного следствия, которое появилось с основанием «майорских» следственных канцелярий, озвучили интересные факты из практики расследования преступлений, исходя из их особенностей в 17-18 вв. и во времена современности, продемонстрировав ребятам передовые образцы криминалистической техники, находящейся на вооружении нынешних следователей.

В завершении встречи сотрудники следственного управления ответили на все интересующие ребят вопросы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:09 17:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости