Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

09 июня 2022 года Офицеры СУ СК России по Карачаево-Черкесской Республике провели викторину «История следствия: от Петра I до наших дней»

Указом Президента РФ 2022 год в нашей стране проходит под знаком празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого.

9 июня 2022 года сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике во взаимодействии с директором юридического института и заведующей кафедрой уголовного права и процесса ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная академия» провели викторину «История следствия: от Петра I до наших дней» для студентов 1-го и 2-го курсов.

Цель проводимого мероприятия заключалась в необходимости развития познавательного интереса обучающихся к изучению истории становления и развития следствия, организации следственной деятельности в России на протяжении многих лет, а также воспитании чувства коллективизма в студенческих группах. Не вызывает сомнений и актуальность темы мероприятия «История следствия: от Петра I до наших дней», ведь как справедливо отмечал Михаил Васильевич Ломоносов «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего!».

Судебная реформа Петра I, разделившая уголовный процесс на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства, воплотила в жизнь идею создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти. В свою очередь, в рамках проведенного мероприятия, вопросы были посвящены непосредственно деятельности Следственного управления Следственного комитета РФ, имеющего особую роль и правовой статус в механизме реализации Конституции РФ, обеспечении законности при проверке сообщений о преступлениях, защите прав и свобод человека и гражданина, оперативном и качественном расследовании преступлений в соответствии с подследственностью.

Усилиями организаторов викторины, в лице старшего помощника руководителя СУ СК России по Карачаево-Черкесской Республике Перфильевой Евгении Алексеевны и заведующей кафедрой «Уголовное право и процесс», к.ю.н., доцентом Чочуевой Зульфией Азреталиевной, - научно-просветительское мероприятие было проведено на высоком организационном уровне.

После вступительных слов членов жюри участники научного мероприятии из числа студентов 1-2 курсов Юридического института, были разделены на четыре команды, в каждой из которых был избран капитан. Активное обсуждение вопросов и яркость самих ответов, желание опередить команды соперников и присутствующий дух первенства на викторине, позволили испытать силы обучающихся в интеллектуальном соперничестве, оставив как у участников, так и приглашенных гостей лишь положительные эмоции.

По завершении конкурса офицеры СУ СК России по Карачаево-Черкесской Республике провели познавательную лекцию по заявленной теме и ответили на возникшие вопросы. Тема встречи вызвала широкий отклик среди студентов, которым было интересно узнать о деятельности представленного ведомства, наличии в их подразделениях вакансий и условиях труда.

Сложной представилась и работа членов жюри при определении победителя, разделившихся во мнениях, но принявших итоговое объективное решение.

Все участники были награждены грамотами.

В конце мероприятия учащиеся и педагоги юридического института поблагодарили офицеров СК России за проведенную викторину и познавательную лекцию.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:09 16:08 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости