Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

09 июня 2022 года Сотрудники Главного следственного управления посетили Дом-музей Петра I в Государственном музее-заповеднике "Коломенское"

9 июня 2022 года в честь 350-летия со Дня рождения первого Императора Всероссийского Петра Великого сотрудники Главного следственного управления посетили экспозицию "Государева светлица. Домик Петра" в государственном музее-заповеднике "Коломенское".

Деревянный небольшой дом был построен в устье Северной Двины в 1702 году русскими плотниками и голландскими корабельными мастерами специально для Петра I, прибывшего в Новодвинскую крепость. Петр I прожил в домике более двух месяцев, все это время, находясь в ожидании повторной осады Архангельска. Покинул его государь, только убедившись, что нападения шведского флота не последует. Прошедшие месяцы Петр I провел, наблюдая за строительством крепости и спуском на воду новых кораблей. Сотрудникам провели экскурсию, рассказав о характере деятельности и круге интересов императора периода первых лет Северной войны.

Историческая судьба этот памятника деревянного зодчества, который именовался в документах XVIII–XIX веков дворцом Петра I, удивительна. В Архангельске в 1930-е годы было принято решение разобрать домик Петра I, так как по прошествии времени он обветшал. Спасти его удалось благодаря стараниям музея-заповедника «Коломенское», Домик Петра I, был внесен в список объектов, которые необходимо переместить в московский музей-заповедник после чего он в разобранном виде был доставлен из Архангельска в Коломенское.

Офицеры поблагодарили сотрудников музея за увлекательную экскурсию и за ознакомление с одним из ярких периодов жизни Петра Великого, за возможность приобщиться к истории в столь знаменательный день и почувствовать атмосферу, царившую во внутреннем убранстве дома, а также побывать в Коломенском, месте, где император провел свои детские годы.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:09 16:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости