Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

09 июня 2022 года В Саранске студент техникума предстанет перед судом по обвинению в совершении преступлений в отношении потерпевших из других регионов

Октябрьским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего молодого человека, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 272 УК РФ, ч.1 ст. 138 УК РФ, ч.1 ст. 163 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации; нарушение тайны переписки граждан; вымогательство).

По данным следствия, в декабре 2020 года фигурант уголовного дела неправомерно, без ведома и разрешения законного пользователя, получил доступ к личной странице в социальной сети жительницы Челябинской области. Затем из личных сообщений обвиняемый скопировал фотографии интимного характера потерпевшей. После этого, написав ей сообщение с другой страницы, он потребовал перевести ему денежные средства в размере 2 тысячи рублей. При этом в случае отказа угрожал ей распространением указанных фотографий среди ее друзей - пользователей социальной сети. В результате потерпевшая перевела ему денежные средства. Аналогичным образом он «взломал» страницу в социальной сети жительницы Республики Башкортостан и путем банковского перевода получил 900 рублей за нераспространение личных фотографий.

Следователем СК собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:09 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости