Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

09 июня 2022 года Сотрудники следственного управления отметили 350-летие со дня рождения Петра Первого посещением музейной экспозиции «Встреча Петра I и хана Аюки»

Сегодня 9 июня в нашей стране отмечается 350 лет со дня рождения первого российского императора, реформатора, выдающегося деятеля Петра Первого. В этот день сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия и учащиеся Элистинского технического лицея посетили экспозицию «Встреча Петра I и хана Аюки» в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова.

Экспозиция воссоздает историческую встречу Петра Первого и калмыцкого правителя хана Аюки в июне 1722 года на берегу реки Волга недалеко от Саратова, на которой был заключен важнейший договор о защите калмыцкими войсками южных рубежей России и участии калмыков в Персидском походе. Встреча была недолгой, но Петр I и Аюка-хан остались ею довольны.

О встрече Петра I и Аюки-хана оставил небольшую заметку шотландский путешественник, врач по профессии Джон Белль. Он пишет: «Хан Аюка говорил Петру Великому, что если бы не старость (ему было 80 лет), то он сам бы пошел вместе с ним воевать против персов. За большие заслуги Петр I вручил Аюке-хану золотую саблю. Приняв от Петра I почетное оружие, Аюка-хан повелел сопровождавшим его калмыцким воинам стать в круг и выпустить вверх стрелы, которые упав, образовали вокруг них круг - символ единства. Указывая на саблю и стрелы, Аюка-хан сказал: «Эта сабля и эти стрелы всегда будут готовы на поражение врагов России».

Легендарной встрече посвящены произведения калмыцких художников – Очира Кикеева «Встреча Петра I с калмыцким ханом Аюкой», Валерия Монтышева «Встреча Петра I с Аюка-Ханом», Мергена Мошулдаева «Встреча Аюки-хана с Петром I на Волге вблиз Саратова».

По окончании экскурсии присутствующие поделились впечатлениями от увиденных экспонатов и поблагодарили сотрудников Национального музея Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова за подробный рассказ о выставочных работах.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:09 18:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости