Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

10 июня 2022 года В Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении участника организованной группы, находившегося в розыске более 12 лет

Следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области завершено расследование уголовного делав отношении одного из участников организованной группы, находившегося в федеральном розыске с 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, с марта 2004 года по июль 2007 года на территории Новгородской области и Санкт-Петербурга действовала организованная преступная группа, целью которой являлось незаконное возмещение из бюджета РФ налога на добавленную стоимость. Участники организованной преступной группы обеспечивали оформление значительного количества лжепредприятий, учредителями и директорами которых являлись либо непосредственно участники организованной преступной группы, либо подставные лица. Зарегистрированные на них фиктивные фирмы использовались как поставщики и покупатели, в действительности же финансово-хозяйственную деятельность не вели. В результате незаконной деятельности преступной группой похищены принадлежащие государству денежные средства свыше 9,7 миллионов рублей.

После совершения преступления обвиняемый скрылся и был объявлен в федеральный розыск. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УМВД России по Новгородской области в 2021 году было установлено его местонахождение на территории Московской области и уголовное дело в отношении него возобновлено.

В настоящее время, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении других 11 участников организованной преступной группы в 2014 году вынесен обвинительный приговор и им назначено наказаниеот 6,5 до 8,5 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости