Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 июня 2022 года К 12 годам лишения свободы приговорен житель Батыревского района за совершение преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 62-летнего жителя одной из деревень Батыревского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетних с использованием их беспомощного ввиду возраста состояния – 2 эпизода) и ч. 2, ч. 3 ст. 135 УК РФ (развратные действия, т.е. совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенное также в отношении 2-х лиц – 4 эпизода).

Следствием и судом установлено, что в период с июня 2021 года по февраль 2022 года осужденный, находясь у себя дома, а также на улице в одной из деревень Батыревского района неоднократно совершал развратные действия сексуального характера в отношении соседских детей – 13-летней девочки, её 11-летних брата и подруги. Так он неоднократно оголял перед ними свой половой орган, предлагал девочкам вступить с ним в половую связь за материальное вознаграждение, а также совершал в отношении детей иные развратные действия сексуального характера.

После того как одна из потерпевших рассказала об этом бабушке, злоумышленник был задержан. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем организовано проведение с потерпевшими психолого-диагностических, реабилитационных и профилактических мероприятий.

Причастность осужденного к инкриминированным деяниям доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, а также другими материалами дела. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания мужчины невменяемым не имеется.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 12 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и последующем ограничением свободы на 1 год.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Напоминаем, что в СУ СКР по Чувашии продолжает работать прямая телефонная линия "Ребенок в опасности". По телефонам 8 (8352) 624-657 или 123 (с мобильного телефона) вы можете сообщить информацию о противоправных деяниях в отношении несовершеннолетних. Прием обращений, поступающих по телефонной линии «Ребенок в опасности», осуществляется в круглосуточном режиме с автоматической аудиозаписью обращения.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 12:27 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 135 УК РФ Развратные действия

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости