Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

10 июня 2022 года В Омске расследуется уголовное дело по факту мошеннических действий в отношении пенсионеров

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области расследуется уголовное дело в отношении 17-летнего омича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия в мае 2022 года несовершеннолетний нашел в одном из мессенджеров предложение о работе в качестве курьера. Задача заключалась в следующем: выезжать по указанным адресам, забирать различные суммы денежных средств и переводить на банковские счета.

Так, в качестве первого задания злоумышленники отправили подростка к 82-летнему омичу. Пенсионер передал 60 000 рублей, чтобы помочь сыну, якобы ставшему виновником ДТП. Подозреваемый выполнил все условия и перевел мошенникам 55 200 рублей.

Последующие суммы оказались выше.

Следствием установлено, что 16 мая подросток получил 250 000 из рук 80-летней пенсионерки в Кировском округе за «спасение» внучки, 17 мая он выезжал по трем адресам и лишил пожилых омичей в общей сложности 1 331 000 рублей.

24 мая 2022 года оперативники задержали нигде не работающего и не учащегося омича возле банкомата в магазине в Советском округе, куда он приехал, чтобы перевести 800 000 рублей, полученные преступным путем.

Всего подтверждена причастность курьера к восьми эпизодам преступной деятельности. Все пострадавшие — пенсионеры в возрасте от 67 до 84 лет, общая сумма ущерба по предварительным оценкам, составила 3 301 500 рублей.

В настоящее время по инициативе следствия в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с запретом совершения определенных действий. Кировским районным судом ходатайство было удовлетворено. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Организован розыск организаторов данного преступления.

Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 15:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости