Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

10 июня 2022 года В Липецкой области вынесен приговор виновным в убийстве пенсионера и бывшему сотруднику полиции, организовавшему кражу его денежных средств

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику полиции, виновному в совершении двух эпизодов мошенничества с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ), в организации покушения на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 ч. 4 ст. 158 УК РФ), в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что майор полиции в 2020 году обманным путем якобы за непривлечение к уголовной ответственности завладел денежными средствами граждан на сумму 370 тысяч рублей.

Кроме этого, по службе получив информацию о наличии около 2 млн рублей у одиноко проживавшего 81-летнего пенсионера, ранее обращавшегося с заявлением о краже части денежных средств, решил его завладеть деньгами. Для этого он вступил в преступный сговор с ранее неоднократно судимым жителем г. Липецка и сообщил ему адрес пенсионера, место хранения в квартире денежных средств, передал ключ от входной двери. Часть похищенного оперуполномоченный обещал передать исполнителю, который привлек к совершению преступлениях двух своих знакомых.

Согласно договоренности, днем 23 июля 2020 года трое мужчин, надев перчатки и медицинские маски, пришли к квартире пенсионера, расположенной по улице Советской в Липецке. Открывшего дверь мужчину затолкали в комнату и, повалив на пол, избили, связали руки и ноги. Обыскав квартиру, они обнаружили только 78 тысяч рублей. После чего двое мужчин перекрыли пенсионеру дыхательные пути, обвязав ему голову тканью и шарфом. В результате асфиксии потерпевший скончался. С похищенными деньгами фигуранты с места преступления скрылись. Тело пенсионера обнаружили на следующий день.

Преступление, совершенное в условиях неочевидности, было раскрыто во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска и собственной безопасности регионального УМВД России. В ходе тщательного осмотра места происшествия с помощью криминалистической техники получены доказательства того, что нападавших было трое, а их целью стали денежные накопления пенсионера. По изъятым с места происшествия объектам проведены молекулярно-генетические и другие судебные экспертизы, которые позволили смоделировать обстоятельства совершенного преступления. Отрабатывался круг возможных лиц, причастных к совершению особо тяжкого преступления. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к убийству пенсионера лиц цыганской народности. По месту их жительства проведены обыски, в ходе которых изъяты одежда, обувь и средства связи, а также обнаружен автомобиль, на котором передвигались нападавшие. С учетом того, что нападавшие ранее судимы, в том числе за аналогичные преступления, и способны оказать активное сопротивление, их задержание проводилось при поддержке бойцов СОБР управления Росгвардии по Липецкой области. В результате двое нападавших были задержаны и доставлены в отдел для проведения следственных действий, а третий явился добровольно.

Следователем регионального СК России установлено, что по указанию организатора разбоя злоумышленники, узнав от него о проводимых оперативно-разыскных мероприятиях по факту смерти пенсионера, избавились от средств связи, используемых для переговоров при ранее совершенных двух эпизодах мошенничества.

На время предварительного следствия четверо фигурантов были заключены под стражу. Бывший сотрудник полиции вину в совершении преступлений не признал, выдвинув версию об оговоре. Его доводы проверены в ходе следствия и опровергнуты собранными доказательствами, в основе которых показания свидетелей, результаты следственных действий и судебных экспертиз, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Суд приговорил бывшего сотрудника полиции к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 350 тысяч рублей и лишением специального звания "майор полиции".

Троих фигурантов в зависимости от роли каждого суд признал виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 161 (покушение на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере) и приговорил их к наказанию в виде 16, 13 и 6 лет колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 18:54 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости