Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

14 июня 2022 года В Воронеже бывший начальник отдела регионального управления ФССП признан виновным в получении взятки в значительном размере

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 35-летнего бывшего начальника одного из отделов УФССП России по Воронежской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере). Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ России по Воронежской области.

Следствием и судом установлено, что в период с июня 2020 года по декабрь 2021 года начальник одного из отделов УФССП России по Воронежской области получал от директора коммерческой организации, с которой был заключен государственный контракт на осуществление хранения и реализации арестованного судебными приставами имущества, на систематической основе незаконное денежное вознаграждение в наличной и безналичной форме за общее покровительство и попустительство по службе, выраженное в неосуществлении контроля за своевременностью выплат от реализованного имущества, непринятии мер при выявлении нарушений в деятельности организации, а также за предоставление различной информации, связанной с осуществлением данной фирмой коллекторской деятельности. В результате указанных противоправных действий обвиняемый получил от предпринимателя денежные средства в общей сумме не менее 113 тысяч рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

6 декабря 2021 года в городе Воронеже при получении очередного вознаграждения противоправные действия должностного лица были пресечены сотрудниками СК и УФСБ России по Воронежской области при проведении совместных мероприятий.

Как сообщалось ранее, в ходе предварительного следствия обвиняемый сознался в содеянном. Его вина подтверждалась также показаниями свидетелей, оперативными материалами регионального управления ФСБ, протоколами осмотров и выемок, иными собранными по уголовному делу доказательствами, признанными достаточными для направления уголовного дела в суд с утвержденным обвинительным заключением.

Приговором суда виновный осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, со штрафом в размере 226 тысяч рублей, а также с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах государственной власти сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:14 09:54 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости