Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 июня 2022 года Взяты под стражу семь фигурантов, обвиняемых в совершении похищения мужчины и вымогательстве на юго-востоке Москвы

Кузьминским межрайонным следственным отделом следственного управления по Юго-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении семи соучастников в возрасте от 18 до 38 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой) и п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере).

По данным следствия, ночью 9 июня 2022 года организованная группа, находясь вблизи жилого дома, расположенного по улице Жигулевская в городе Москве, применяя физическое насилие к потерпевшему, насильно посадили его в автомобиль. Реализуя свой умысел, направленный на вымогательство у мужчины денежных средств в размере более 1 млн рублей, соучастники перемещались на машине по территории столицы, демонстрировали предмет, похожий на пистолет, подвергали потерпевшего избиению и требовали выкуп. После чего привезли на квартиру, расположенную на Малом Каретном переулке, где удерживали и высказывали намеренья совершить физическую расправу над ним в случае отказа. В правоохранительные органы обратился родственник потерпевшего, который сообщил, что его брат вышел к подъезду дома и перестал выходить на связь.

Благодаря грамотно спланированной работе следователей столичного Следственного комитета и сотрудников Московского уголовного розыска в короткие сроки местонахождение подозреваемых установлено, их противоправные действия пресечены, а потерпевший освобожден.

Следствием установлено, что у потерпевшего с супругой произошла ссора, в результате которой у нее возник умысел на получение от него денежных средств. Реализуя задуманное, женщина подыскала своих знакомых для совершения преступления. В ходе допроса она признала свою вину.

В порядке ст. 91 УПК РФ задержана 31-летняя женщина и шесть ее сообщников. Им избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование по уголовному делу продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:14 10:39 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости