Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 июня 2022 года Председатель СК России принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета

Председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета, состоявшемся под руководством председателя Национального антитеррористического комитета (далее - НАК), Директора ФСБ России Александра Васильевича Бортникова. На заседании рассмотрены вопросы организации работы федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по анализу обстановки, складывающейся в области противодействия терроризму, своевременного выявления причин и обстоятельств вовлечения граждан, прежде всего молодежи, в террористическую деятельность.

В ходе заседания дана оценка работы региональных антитеррористических комиссий по организации мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму. В целях повышения эффективности проведения такого мониторинга, отмечена необходимость принятия антитеррористическими комиссиями дополнительных мер, в том числе по оценке состава участвующих в мониторинге госорганов и органов местного самоуправления; изучения причин и условий, способствующих вовлечению граждан, особенно молодежи в деятельность международных террористических организаций, деструктивных движений и неонацистских организаций; повышения эффективности профилактической работы по ресоциализации лиц, отбывших наказание за совершение преступлений террористической направленности.

Следственный комитет России во взаимодействии с НАК на системной основе осуществляет противодействие идеологии терроризма и экстремизма, реализуя принцип неотвратимости наказания.

В 2021 году в следственные органы Следственного комитета поступило 797 сообщений о преступлениях террористического характера, что почти на 10 % больше, чем в 2020 году. По результатам их рассмотрения возбуждено 507 уголовных дел (в 2020 году – 498). В суд направлено 261 уголовное дело (в 2020 году – 226).

В первом квартале 2022 года количество поступивших в подразделения СК России сообщений о преступлениях террористического характера значительно снизилось и составило 194 сообщения, в то время как в аналогичном периоде прошлого года этот показатель составлял 264. Принято 155 решений о возбуждении уголовного дела (в 2021 году – 160). В суд направлено 57 уголовных дел (в 2021 году – 60).

С учетом компетенции ведомства в проект решения заседания внесены предложения, предусматривающие организацию и проведение антитеррористическими комиссиями в субъектах РФ дополнительных мер по активизации информационного сопровождения деятельности по профилактике терроризма, прежде всего в сети Интернет, повышению оперативности реагирования на информационные вызовы с обеспечением максимальной наглядности представляемых материалов для широкого круга лиц. В целях защиты молодежи от воздействия манипуляторных техник, противодействия распространению фейковой информации предложено организовать профилактические мероприятия по дискредитации идеологии терроризма. Для этого необходимо задействовать детские и молодежные движения, образовательные организации, военно-патриотические клубы.

По итогам заседания отмечено, что только скоординированная, системная работа всех субъектов противодействия терроризму позволяет выработать эффективные профилактические меры, направленные на недопущение распространения в российском обществе, а также среди иностранных граждан, прибывших в нашу страну для учебы и трудовой деятельности, террористических и иных радикальных идей.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:14 13:53 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости