Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

14 июня 2022 года Принятые следователями меры способствовали возмещению в федеральный бюджет задолженности по налогам и сборам, а также пеней на сумму более 780 миллионов рублей

Следственными органами следственного управления СК России по ХМАО-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении руководителей коммерческой организации, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Следствием установлено, что подозреваемые, занимая должности генерального директора и заместителя генерального директора акционерного общества, с целью уклонения от уплаты налогов в 1 полугодии 2019 года создали фиктивный документооборот с тремя предприятиями, которые якобы привлекались для поставки товарно-материальных ценностей, оказания услуг, выполнения работ для общества. Вместе с тем, фактически никакие работы предприятиями не выполнялись, услуги не оказывались, товарно-материальные ценности не поставлялись. Отразив в налоговой отчетности недостоверные сведения, подозреваемые уклонились от уплаты в федеральный бюджет более 490 миллионов рублей налоговых отчислений.

Под тяжестью собранных доказательств, в том числе результатов проведенных экономических экспертиз, подозреваемые признали вину, раскаялись в содеянном и возместили бюджетную систему РФ более 780 миллионов рублей, в том числе недоимку по налогу в сумме более 490 миллионов рублей, а также пени и штрафы.

В связи с произведенными выплатами и в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ, согласно которому лицо, впервые совершившее такое преступление, освобождается от уголовной ответственности, если в полном объеме погасило задолженность, уголовное преследование подозреваемых прекращено.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:14 19:07 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости