Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 июня 2022 года Следователи-криминалисты СК РФ по Мурманской области приняли участие в межведомственном учебно-практическом занятии по поиску без вести пропавших несовершеннолетних

Сотрудники отдела криминалистики следственного управления совместно с ГУ МСЧ России по Мурманской области провели межведомственное учебно-практическое занятие по розыску без вести пропавших несовершеннолетних в лесных массивах.

В занятии участвовали добровольцы поисково-спасательных отрядов «ЛизаАлерт», «СеверСпас», ПСО «МурмансСпас», добровольческие кинологические расчеты, подготовленные Мурманским клубом служебного собаководства «Цербер».

На практике отработаны навыки развертывания поискового штаба, взаимодействия с органами государственной власти, производства практических поисковых действий с привлечением кинологов и беспилотной авиации при работе в лесных массивах и обследовании береговой полосы водоемов. Также освоено применение мобильных звуковещательных установок с записью голосов родителей для розыска детей, оценивалось время, необходимое для сбора добровольцев, оснащенность волонтеров поисковым и спасательным оборудованием, навыки оказания первой помощи, обнаружения и сохранения следовой обстановки на месте безвестного исчезновения, умение работать с топографическими картами и схемами местности.

Результатом учебно-практического занятия стало обнаружение условного несовершеннолетнего, по легенде заблудившегося в лесу, менее чем через 2 часа после получения сообщения об исчезновении.

Следственное управление планирует и дальше сотрудничать с добровольческими поисково-спасательными подразделениями и отрядами региона, отрабатывая навыки по эффективному и комплексному использованию сил и средств спасателей и волонтеров.

И.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Наталия Тростина

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости