Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

15 июня 2022 года В Тверской области задержан подозреваемый в убийстве таксиста, совершенном более 11 лет назад

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области в рамках расследования преступления прошлых лет, совершенного на территории региона в 2010 году, установлен мужчина, подозреваемый убийстве мужчины (ч.1 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, 5 октября 2010 года житель города Твери 1988 года рождения, находясь в автомобиле, стоящем на лесной дороге между деревней Опарино и населенным пунктом Кустова Сторожка Калининского района Тверской области, в ходе внезапно возникшей ссоры с таксистом, используя незарегистрированный травматический пистолет, выстрелил потерпевшему в область головы, в результате тот скончался на месте. Затем злоумышленник принял меры по сокрытию следов преступления и скрылся с места происшествия.

Раскрытие данного преступления, совершенного в условиях неочевидности, представляло особую сложность в расследовании, связанную с отсутствием непосредственных свидетелей и недостаточностью полученных на первоначальном этапе расследования улик. В распоряжении следователя находились лишь данные, добытые в ходе осмотра места происшествия. На протяжении 11 лет следственными органами, а также сотрудниками управления уголовного розыска не прекращалось проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего указанное преступление.

Следствием отрабатывались различные версии, в том числе о совершении убийства родственниками или знакомыми потерпевшего, корыстный мотив совершения преступления, а также его совершение лицами, ранее судимыми и наркозависимыми. Проведение ОРМ затруднялось давностью произошедшего события, отсутствием возможности проведения ряда технических мероприятий. При изучении материалов уголовного дела о преступлении прошлых лет следователями и криминалистами Следственного комитета была проведена колоссальная работа по восстановлению мельчайших подробностей преступления, и в июне 2022 года следователем предварительное следствие по делу возобновлено. Благодаря тесному взаимодействию следователей и криминалистов СК РФ по Тверской области с сотрудниками областного УМВД России было установлено лицо, причастное к совершению данного преступления. В частности, изъятые в ходе осмотра места происшествия следы были направлены в ЭКЦ УМВД России по Тверской области для проверки их по информационной базе. В ходе проведения проверки были выявлены следы рук человека, совершившего преступление, а затем и личность злоумышленника. Им оказался мужчина 1988 года рождения, уроженец Республики Узбекистан, длительное время проживающий на территории Тверской области. Он был задержан. Следственные органы обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Судом в отношении него избрана мера пресечения.

Следователем продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

«Необходимо отметить, что в следственном управлении регионального СК России на протяжении многих лет эффективно работает группа по анализу и раскрытию преступлений прошлых лет, в которую входят квалифицированные следователи Следственного комитета, криминалисты следственного управления, ветераны следственных органов, а также оперативные сотрудники полиции. Системная работа позволяет реализовать основополагающий принцип уголовного процесса – принципа неотвратимости наказания и привлечь виновных к уголовной ответственности за преступления, совершенные в прошлые годы» - заместитель руководителя отдела-руководитель первого следственного отделения первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СК РФ по Тверской области майор юстиции Алина Дубасова.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 13:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости