Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

15 июня 2022 года В Московской области на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей вынесен приговор по уголовному делу в отношении членов банды «черных риелторов»

Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом и коллегией присяжных заседателей Московского областного суда достаточными для вынесения обвинительного вердикта, а затем приговора по уголовному делу в отношении главаря банды Анатолия Мазура и трех его сообщников. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооружённой группы), п.п. «а, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление), п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение группой лиц, с применением насилия и оружия, из корыстных побуждений), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в 2008 году Мазур организовал устойчивую вооружённую группу для убийства сотрудника милиции, а в дальнейшем для совершения преступлений с целью завладения недвижимостью одиноких граждан. У членов группировки было несколько риелторских агентств, откуда они и получали необходимую информацию об имуществе гражданина, а также о наличии, либо отсутствии у него родственников. На их счету 5 убийств.

Так, в 2008 году Мазур вместе с членами банды, понимая о том, что один из сотрудников милиции осведомлен об их преступной деятельности, разработали план и заманили милиционера в подсобное помещение здания, расположенного в г. Ногинске. Однако мужчина пришел не один, а со своей сожительницей. В результате члены вооруженной группы убили их обоих, сокрыли тела, закопав в лесу.

В 2010 году Мазур единолично совершил убийство женщины в г. Ногинске с целью завладеть ее денежными средствами, вырученными от продажи квартиры. В 2012 и 2014 годах обвиняемые совершили убийство еще нескольких граждан, не имеющих родственников, перед этим завладев генеральной доверенностью и переоформив их квартиры.

В ходе расследования уголовного дела следователем проведен большой объем работы, а именно: порядка 100 допросов, 4 проверки показаний на месте, 3 очные ставки, 2 эксгумации с целью опознания тел и проведения генетики, назначено и проведено более 50 экспертиз среди которых посмертная комплексная ситуационная судебно-медицинская экспертиза, оценочные, почерковедческие и другие. Собранные по уголовному делу доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения. В результате уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в Московский областной суд для рассмотрения по существу.

В 2017 году Мазур и один из его сообщников уже осуждены Владимирском областным судом к пожизненному лишению свободы и к 18 годам лишения свободы соответственно. Двое членов банды скончались еще до задержания, третий – во время предварительного расследования в СИЗО. Один из членов банды до настоящего времени находится в розыске. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В соответствии с вердиктом присяжных заседателей суд приговорил Анатолия Мазура к пожизненному лишению свободы с отбытием наказания в колонии особого режима, троим его сообщникам назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 10 до 22 лет с отбытием наказания в колониях строгого и особого режимов. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости