Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 июня 2022 года В Томске мужчина предстанет перед судом по обвинению в организации и вовлечении в занятие проституцией

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов УФСБ России по Томской области и ОРЧ СБ УМВД России по Томской области, по обвинению 26-летнего бывшего сотрудника полиции в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч.2 ст. 241 УК РФ (деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, с применением насилия и с угрозой его применения) и ч.3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой).

По версии следствия, обвиняемый, являясь стажером по должности участкового уполномоченного полиции, а впоследствии оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМВД России по Ленинскому району г. Томска УМВД России по Томской области, в 2021 году вступил в преступный сговор с сослуживцем и жителем г. Томска с целью создания на территории Томска организованной преступной группы, занимающейся организацией занятия проституцией другими лицами, вовлечением лиц женского пола в занятие проституцией и принуждением их к продолжению занятия проституцией на территории Томской области и Кемеровской области – Кузбасса.

Организатором группы являлся томич, который осуществлял общее руководство её членами, арендовал жилое помещение для проживания женщин, вовлеченных в занятие проституцией, разработал и реализовал схему выполнения заказов на сексуальные услуги, устанавливал тарифы по оплате указанных услуг, принимал сообщения от администраторов гостиниц и саун о заявках клиентов на оказание сексуальных услуг, привлекал водителей для доставки женщин, занимающихся проституцией, клиентам, осуществлял расчет с членами группы.

Обвиняемый, используя своё служебное положение, вместе с сослуживцем разрешали возникавшие у женщин, занимавшихся проституцией, конфликтные ситуации с их клиентами, подыскивали лиц женского пола для вовлечения их в занятие проституцией и принуждали их к продолжению занятия проституцией с применением насилия и угроз его применения, разрабатывали и соблюдали принципы конспирации и обеспечения безопасности всех участников группы. Для обеспечения мобильности и собственной безопасности они использовали в том числе личный и служебный автотранспорт отдела полиции.

Преступная деятельность осуществлялась в период с мая по июль 2021 года. За это время члены группы вовлекли в занятие проституцией восемь женщин, которые признаны потерпевшими.

Обвиняемый полностью признал себя виновным и активно сотрудничал со следствием. В ходе расследования уголовного дела он был уволен из органов внутренних дел. В настоящее время расследование уголовного дела в отношении него завершено, и материалы дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд. В отношении других двух обвиняемых расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 13:56 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости