Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

16 июня 2022 года Житель Московской области признан виновным в тройном убийстве и разбойном нападении, совершенных 22 года назад

Собранные следователем по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 51-летнего мужчины, находившегося более 20 лет в розыске. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц группой лиц с целью скрыть другое преступление), п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой организованной группой) УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в марте 1999 года житель Петровского района создал вооруженную преступную группу для нападения на заготовителей скота, прибывающих из соседних регионов.

В вечернее время 7 марта 1999 года под предлогом продажи скота осужденный заманил трех мужчин в лесополосу недалеко от села Благодатного Петровской района, где банда совершила на них разбойное нападение, похитив 45 тысяч рублей. После чего, с целью скрыть совершенное преступление, участники банды из карабина и пистолета убили мужчин. Тела потерпевших закопали в заранее подготовленной яме.

В 2000-х к ответственности были привлечены организатор и один из участников банды, второму участнику удалось скрыться и он был объявлен в федеральный розыск.

В ходе напряженной работы, в составе постоянно действующей аналитической группы по вопросам раскрытия преступлений, совершенных в прошлые годы, работа по установлению местонахождения обвиняемого продолжалась.

В результате последовательной планомерной работы следователей СК России и грамотно организованным оперативно-розыскным мероприятиям было установлено, что обвиняемый после совершения убийства и разбойного нападения скрылся от правоохранителей в Московской области, сменил анкетные данные и проживал по поддельным документам. Под чужими анкетными данными он привлекался к уголовной и неоднократно к административной ответственности.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 12:58 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости