Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 июня 2022 года В Вологде перед судом предстал пластический хирург, обвиняемый в оказании некачественных медицинских услуг (ВИДЕО)

Следственными органами СУ СК России по Вологодской области в апреле 2022 года завершено расследование уголовного дела по обвинению врача - пластического хирурга одной из коммерческой медицинской организации города в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Сегодня, 16 июня 2022 года, в суде состоялось заседание по рассмотрению дела.

По версии следствия, в сентябре 2019 года врач – пластический хирург провел 35-летней местной жительнице в одной из коммерческих медицинских организаций областного центра без привлечения врача-анестезиолога-реаниматолога операцию «вакуумная тумесцентная липосакция» с местной анестезией, вызвавшей передозировку введенным препаратом, в несколько раз превышающую предельно допустимую. После операции врач не обеспечил пациентке стационарное наблюдение, вследствие чего нейротоксическое действие введенного препарата своевременно выявлено не было. На следующий день женщина, ввиду ухудшения состояния здоровья, была госпитализирована в лечебное учреждение, в котором в последующем скончалась.

В ходе расследования по уголовному делу проведен ряд следственных действий и судебных экспертиз. Согласно результатам двух комиссионных судебно-медицинских экспертиз установлено, что действия врача состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью пациентки. На основе собранных доказательств уголовное дело в настоящее время рассматривается в суде.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 13:43 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости