Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

16 июня 2022 года СУ СКР по Чувашии предъявлено обвинение жителю Ядринского района, обвиняемому в двойном убийстве с особой жестокостью

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего жителя города Ядрин. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).

По версии следствия, днем 05 августа 2021 года обвиняемый находился в общежитии города Ядрин в комнате своего соседа, где также присутствовал их общий знакомый. Во время совместного распития спиртного между мужчинами возникла ссора, в ходе которой злоумышленник решил их убить. Он нанес хозяину жилища не менее 61 удара кулаками и деревянной табуреткой по голове и другим частям тела, затем взял с кухни нож, которым нанес потерпевшему не менее 35-ти ударов по голове и шее. Второго мужчину обвиняемый также жестоко избил, нанеся ему множество ударов кулаками по голове и не менее 8-ми ударов ножом по голове, шее и другим частям тела. После этого злоумышленник поджог голову и правую руку хозяина квартиры, которому причинил ожоги и мучительную физическую боль. От полученных множественных телесных повреждений оба мужчины скончались на месте происшествия.

С целью сокрытия следов совершенного преступления обвиняемый поджег комнату, похитил имевшейся в ней телевизор и скрылся с места происшествия. Тем не менее благодаря оперативному взаимодействию следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками органов внутренних дел МВД по Чуваши в кратчайшие сроки после совершения преступления личность злоумышленника была установлена, он был задержан и заключен под стражу.

Его причастность к инкриминируемым деяниям подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе его собственными показаниями, показаниями свидетелей, заключениями медицинских, генетических, медико-криминалистических, пожарно-технической и других судебных экспертиз, а также иными материалами дела. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания обвиняемого невменяемым не имеется.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Верховный суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что злоумышленник ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение различных преступлений, в том числе против личности. В связи с этим следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по профилактике рецидивной преступности.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 16:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости