Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

16 июня 2022 года Следственное управление СКР по Ленинградской области призывает детей и их родителей не забывать о мерах безопасности в сети Интернет

Следственное управление обращает внимание детей и их родителей на необходимость соблюдения мер безопасности в сети Интернет. Переход на дистанционный формат работы, получение государственных услуг через удаленные сервисы и появление новых информационных технологий с одной стороны свидетельствуют о развитии, с другой стороны вместе с развитием должны быть предоставлены правовые механизмы защиты прав граждан, которые используют данные технологии.

Предлагаем Вашему вниманию несколько нехитрых правил «компьютерной гигиены», следование которым поможет обезопасить несовершеннолетних в сети Интернет.

При регистрации на сайтах старайтесь не указывать личную информацию (номер телефона, адрес места жительства, школы, место работы родителей и другое), т.к. она может быть доступна незнакомым людям. Также не рекомендуется размещать свою фотографию, давая тем самым представление о том, как вы выглядите посторонним людям.

Никому и никогда не разглашайте свои пароли. Они – ваш главный секрет. Придумайте свой уникальный пароль, о котором никто не сможет догадаться. Не записывайте пароли на бумажках, не храните их в открытом доступе. Не отправляйте свои пароли по электронной почте.

Помните, что фотография, размещенная в Интернете, доступна для просмотра всем. Старайтесь не размещать фото, на которых изображена ваша семья, школа, дом и другие личные данные.

Используйте веб-камеру только при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть вас во время разговора, т.к. он может быть записан.

Нежелательные письма от незнакомых людей называются «спам». Если вы получили такое письмо, не отвечайте на него. Подобные письма могут содержать вирусы. В случае, если вы ответите на подобное письмо, отправитель также будет знать, что вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком и будет продолжать посылать вам спам.

Если в Интернете вы решили скачать картинку, игру или мелодию, а вас просят отправить СМС, не делайте этого! Вы можете потерять деньги, которые могли бы потратить на что-то другое.

Если вам приходят письма с неприятным и оскорбляющим вас содержанием, если кто-то ведет себя по отношению к вам неподобающим образом, сообщите об этом взрослым.

Уважайте собеседников в Интернете. Никогда и ни при каких обстоятельствах не угрожайте другим, не размещайте агрессивный и провокационный материал. Будьте дружелюбны. Не грубите.

Помните, что даже в Интернете существует «сетевой этикет». Если вы пишете сообщение заглавными буквами, то собеседник может подумать, что вы кричите на него.

Не вступайте в незнакомые сообщества и не распространяйте по чьей-либо просьбе информационные, провокационные и агрессивно настроенные материалы и сообщения.

Не все, что вы можете прочесть или увидеть в интернете - правда. Не ленитесь и перепроверяйте информацию в других поисковиках или спросите у родителей.

Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали у вас смущение или тревогу.

Помните, что многие люди рассказывают о себе в Интернете неправду.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 16:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости