Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

16 июня 2022 года Следственное управление СК России по Чукотскому автономному округу напоминает гражданам об опасности употребления поддельных алкогольных напитков

К компетенции следователей Следственного комитета России относится расследование уголовных дел по факту совершения противоправных деяний, уголовная ответственность за которые предусмотрена ст. 238 УК РФ, - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Общественная опасность данных преступлений заключается в том, что продукция ненадлежащего качества – суррогаты алкоголя, могут вызвать у людей отравление или привести к смерти.

Суррогаты алкоголя – это спиртосодержащие жидкости, применяемые в быту и для технических нужд. Их употребляют с целью опьянения при недоступности обычных спиртных напитков. Также сюда можно отнести поддельные алкогольные напитки (вина, коньяки, водку, самогон, настойки, коктейли), изготовленные с использованием ненадлежащего сырья или с нарушениями технологии. Наряду с этиловым спиртом они содержат вредные примеси различных веществ.

Состояние пострадавшего напрямую зависит от количества выпитого. Первыми признаками отравления будут тошнота и рвота, мушки перед глазами. Кожа больного сухая и красная. В течение последующих суток состояние его ухудшается. Появляется жажда, боли в животе, одновременно головная боль, сильные боли в икроножных мышцах, двоение в глазах. В тяжелых случаях часто наступает слепота. Появляются судороги, возбуждение, напряжение затылочных мышц. Нарушается сердечный ритм, падает давление. Если количество выпитого спирта близко к смертельной дозе, наступает кома и остановка дыхания. Возможно молниеносное развитие отравления со смертельным исходом.

При подозрении на отравление суррогатами алкоголя надо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи, так как тяжесть состояния может нарастать очень быстро. Если пострадавший в сознании, до прибытия врача ему надо дать выпить теплую воду в большем количестве и затем вызвать рвоту.

Оборот алкогольной продукции осуществляется при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность её производства и оборота:

- товарно-транспортная накладная;

- справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированной алкогольной продукции, кроме продукции Таможенного союза);

- справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для алкогольной продукции, производство которой осуществляется на территории РФ, а также для импортированной алкогольной продукции, являющейся товаром Таможенного союза).

Алкогольная продукция, производимая на территории РФ, маркируется федеральными специальными марками, а ввозимая (импортируемая) в РФ акцизными марками.

Во избежание алкогольных отравлений, призываем жителей округа к ведению активного здорового образа жизни и советуем:

- отказаться от злоупотребления алкоголя;

- не принимать внутрь различные технические жидкости (стеклоочистители, незамерзающие жидкости), так как чаще всего в составе таких жидкостей содержится изопропиловый спирт, а иногда может содержаться метиловый спирт (в 90% случаях вызывает летальный исход при отравлениях);

- исключить покупку алкогольных напитков, реализуемых путем дистанционной торговли в сети Интернет, в несанкционированных местах торговли, так как данная продукция может содержать в своем составе те же самые смертельно опасные спирты (метиловый и изопропиловый). Покупку алкоголя необходимо осуществлять только в предприятиях торговли, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции (информация о данной лицензии должна быть указана на стенде с информацией для потребителей);

- проводить с детьми профилактические беседы о вреде употребления алкоголя.

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 09:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости