Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 июня 2022 года В рамках Единого дня занятий сотрудников по профессионально-должностной подготовке прошло занятие к 350-летию со дня рождения Петра I

В рамках Единого дня занятий сотрудников по профессионально-должностной подготовке прошло занятие к 350-летию со дня рождения Петра I « Царь, перевернувший Россию», на котором главный библиотекарь отдела библиотечного краеведения ГАУК «Государственная научная библиотека им. В.Д. Федорова Инна Ульянова рассказала о незаурядной личности первого императора России, жизни и деятельности Петра I, его реформах, перевернувших Россию. Сделала обзор книг, посвященных Петру I и подчеркнула, что в библиотеке представлено огромное количество книг о Петре Великом, разнообразных по тематике, дате выхода и полиграфическому исполнению.

Реформы Петра 1 это его основная и ключевая деятельность, которая была направлена на изменение не только политической, но и социальной жизни российского общества. Петр 1 изменил практически все аспекты жизни государства российского, которые складывались веками. Во все времена отечественной истории одной из главных функцией российского государства была борьба с преступностью. Специально предназначенные для ведения следствия структуры в России появились лишь в ходе судебной реформы, проведенной Петром I в 1713–1725 годах. Озабоченный разраставшимся казнокрадством и мошенничеством, в первую очередь, среди высокопоставленных лиц государства, наносящим вред армии и зарождавшейся промышленности, царь Петр создал следственные канцелярии, которые должны были «розыскивать». Для этих целей из среды офицеров были отобраны надежные люди. Имея большие полномочия, они подчинялись напрямую царю, проводили «розыск», постоянно и подробно докладывая государю о ходе следствия и получали от него указания. Окончательно независимость и самостоятельность следственных органов была восстановлена 15 января 2011 г. со вступлением в силу Федерального закона от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете РФ». В соответствии с ним Следственный комитет РФ не входит в структуру какого-либо органа государственной власти или в какую-либо из ветвей государственной власти. Следствие выведено и из состава прокуратуры. Руководителем Следственного комитета является его Председатель, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 14:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости