Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 июня 2022 года В Назарове возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц при благоустройстве территории сквера

Следственным отделом по Назаровскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц МБУК «КДЦ Юбилейный» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных прокуратурой Красноярского края.

По данным следствия, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в апреле 2021 года между МБУК «КДЦ Юбилейный» в лице заказчика и подрядной организацией заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству территории сквера им. М.А. Ладыниной в городе Назарово в 2020-2021 году. Сумма контракта составила более 59 миллионов рублей.

В ходе выполнения работ подрядчиком без заключения дополнительного соглашения и корректировки сметной стоимости произведена замена марки опор освещения и светильников. В сентябре 2021 года неустановленные должностные лица КДЦ Юбилейный в нарушение условий контракта, зная о замене строительных материалов, подписали акты о приемке выполненных работ с внесенными данными об использовании опор освещения и светильников, запланированных сметным расчетом, а не использованных фактически.

Впоследствии на основании подписанных документов из бюджета городского округа города Назарово на счет подрядной организации были перечислены деньги в сумме более 59 миллионов рублей, без учета корректировки сметной стоимости фактически замененных материалов. Разница стоимости выполненных работ между принятыми марками опор освещения и светильников и фактически использованными подрядчиком составила более 2 миллионов рублей.

Таким ким образом, в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей неустановленными лицами МБУК «КДЦ Юбилейный» муниципальному бюджету причинен материальный ущерб на общую сумму более 2 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно- розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, причастных к совершению данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 10:48 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости