Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 июня 2022 года Руководитель СУ СК России по Костромской области поздравил ветерана Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Андреевна Беляшина из города Нерехты на днях отметила 100-летний юбилей. Руководитель СУ СК России по Костромской области Денис Левченко навестил Марию Андреевну и поздравил ветерана с этой значимой датой.

Летом 1941 года молодая девушка Мария со школьной скамьи вместе с одноклассницами по комсомольской путевке была направлена на трудовой фронт в город Лугу Ленинградской области, где копала противотанковые рвы. На фронт ее призвали в 1942 году. Воевала в составе артиллерийского полка. Отдельный зенитный дивизион Северо-Западного фронта охранял от вражеских налетов стратегические объекты – железную дорогу, мосты и нефтеперегонные заводы. В 1944 году отдельный дивизион перебросили в Прибалтику на охрану других объектов, где она и встретила Победу.

После войны Мария Андреевна училась заочно в финансовой академии, а затем всю жизнь работала в Костромской области по специальности финансистом.

Ветеран награждена Орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги», медалью Жукова и другими наградами и знаками отличия. В 2021 году Марии Андреевне была вручена памятная медаль Следственного комитета РФ «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Руководитель следственного управления поздравил Марию Андреевну с юбилеем, пожелал ей здоровья, долголетия, бодрости духа, хорошего настроения и выразил слова благодарности за вложенный вклад в Победу. От коллектива следственного управления ветерану вручен подарок и букет цветов. Кроме того, руководитель следственного управления передал Марии Андреевне номер ведомственного журнала «Записки следователя», в котором опубликован материал о ее фронтовом пути.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Мария Андреевна за чаепитием рассказала сотрудницам следственного управления несколько случаев из своей жизни и горячо поблагодарила за поздравление, постоянное внимание и заботу.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 10:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости