Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

17 июня 2022 года Сотрудники следственного управления СК России по Чукотскому автономному округу посетили выставку, посвященную 80-летию воздушной авиатрассе «Аляска-Сибирь»

Сегодня сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу посетили в музейном центре «Наследие Чукотки» презентацию обновленной экспозиции, посвященную 80-летию воздушной авиатрассе «Аляска-Сибирь».

Данная выставка рассказывает о легендарной воздушной авиатрассе «Аляска-Сибирь» (АлСиб), по которой в годы Великой Отечественной войны в чрезвычайно суровых климатических условиях перегонялись на фронт боевые самолеты из США, о формировании для этого дивизии и летного состава, а также строительстве взлетно-посадочных полос жителями Чукотского автономного округа. В текущем году выставка дополнилась макетом интерактивной карты и масштабными макетами вышеуказанных самолетов.

Стоит отметить, что протяженность трассы составляла около 14 000 км, которую преодолели почти 8000 бомбардировщиков, истребителей, транспортных и учебно-тренировочных самолётов. По трассе перевозили военное оборудование, продовольствие, золото, оборудование для госпиталей, хозяйственные принадлежности, почту и многое другое. АлСибом пользовались военные и гражданские специалисты, государственные деятели и дипломаты.

Офицеры следственного управления на постоянной основе принимают участие в мероприятиях, приуроченных к памятным датам Великой Отечественной войны, которая является одним из наиболее масштабных и трагических событий в истории прошлого века.

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 16:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости