Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 июня 2022 года В Мордовии завершено расследование уголовного дела об убийстве, совершенном в 2002 году

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении двух двоюродных братьев в возрасте 42-х и 60-ти лет. В зависимости от роли и участия каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 126 УК, п.п. «в, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация похищения человека; похищение человека; убийство).

По данным следствия, 1 сентября 2002 года в офисном помещении по улице Пушкина в городе Саранске был избит 21-летний молодой человек, ранее принудительно доставленный от рынка «Данко». От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. С целью сокрытия следов преступления тело погибшего было захоронено за пределами города.

Несмотря на предпринятые правоохранительными органами меры, предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено в связи с неустановлением лица (лиц), подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Тем не менее работа по раскрытию данного преступления не прекращалась. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий задержали двух соучастников: один житель Мордовии, второй Брянской области, которым на протяжении почти 20 лет удавалось скрываться от следствия. Как полагает следствие, мотивом совершенного преступления явились неприязненные отношения между обвиняемыми и потерпевшим.

В рамках расследования уголовного дела следователи регионального управления СК совместно с криминалистами Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России, оперативниками ГУУР МВД России, МВД по Республике Мордовия, УМВД и УФСБ по Брянской области провели масштабные обыски в Мордовии и Брянске. В ходе проведенных следственных действий изъяты различные предметы и объекты (мобильные устройства, компьютерная техника, документация и др.), имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Следователем СК собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 12:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости