Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 июня 2022 года В Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего должностного лица Минэкономразвития республики по обвинению в халатности при обеспечении жильем детей-сирот

Следственными органами следственного управления СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела по управлению государственной собственностью Министерства экономического развития Республики Алтай, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Расследование уголовного дела стояло на особом контроле Председателя Следственного комитета РФ.

Следствием установлено, что в 2020 году в Республике Алтай из федерального и республиканского бюджетов выделены лимиты бюджетных обязательств в общей сумме порядка 310 млн рублей на приобретение 276 благоустроенных квартир на территории республики для обеспечения ими детей-сирот.

В течение 2020 года обвиняемая, являясь должностным лицом Минэкономразвития Республики Алтай, достоверно зная, что она в силу имеющихся должностных полномочий обязана на вышеуказанные лимиты бюджетных средств обеспечить жильем детей-сирот согласно имеющейся очередности, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании расходовать свои силы и время на производство большого объема работы, требующейся для осуществления закупочной деятельности министерства по приобретению жилых помещений на всей территории региона, не предприняла должных мер для проведения закупок на приобретение жилья для указанной категории граждан.

Таким образом, по итогам электронных аукционов организована покупка всего 95 жилых помещений на сумму около 150 млн рублей, вследствие чего 113 лиц из числа детей-сирот остались не обеспечены жилыми помещениями. Тем самым из доведенной суммы лимитов бюджетных обязательств, обвиняемая не использовала 51% всех доведенных лимитов на сумму порядка 160 млн рублей, вследствие чего на конец года на всей территории республики осталось более тысячи детей-сирот, не обеспеченных благоустроенными жилыми помещениями, в том числе 113 человек, входящих в сформированный список очередности из 208 детей сирот, для которых в 2020 году на вышеуказанные лимиты бюджетных обязательств необходимо было приобрести жилые помещения, в том числе в отношении которых федеральными судами республики были вынесены вступившие в законную силу решения об обеспечении их жильем.

Своими преступными действиями обвиняемая нарушила права и законные интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, для которых в 2020 году имелась реальная возможность приобретения нескольких сотен квартир на территории региона.

В ходе предварительного расследования уголовного дела проведен большой объем следственных и иных процессуальных действий: допрошено порядка тысячи свидетелей и потерпевших, осуществлено более 50 выемок и осмотров. Общий объем уголовного дела составил 164 тома.

Несмотря на то, что обвиняемая не признала своей вины в совершении инкриминируемого ей преступного деяния, следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 15:29 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости