Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 июня 2022 года В Курганской области задержан подозреваемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщине, совершенном в 2010 году

Следователями СУ СК России по Курганской области установлены обстоятельства гибели жительницы города Кургана, произошедшей в июле 2010 года. К смерти потерпевшей установлена причастность ее ранее неоднократно судимого сожителя, 1965 года рождения.

По данным следствия, в один из дней июля 2010 года после совместного распития алкоголя подозреваемый в ходе ссоры избил женщину, нанеся ей несколько ударов ногой. Обнаружив потерпевшую на следующий день без признаков жизни, мужчина закопал ее тело на своем приусадебном участке. Спустя некоторое время тело погибшей в месте захоронения было обнаружено представителями правоохранительных органов, свою причастность к гибели потерпевшей ее сожитель отрицал.

Установление подозреваемого по данному уголовному делу стало результатом совместной работы аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет, в которую вошли следователи, криминалисты следственного управления и оперативные сотрудники УМВД России по Курганской области. В ходе следственно-оперативных мероприятий были установлены новые обстоятельства причинения телесных повреждений женщине ее сожителем, а также свидетель указанных событий и захоронения тела погибшей. В ходе проведения следственных действий он подтвердил причастность заподозренного лица к убийству потерпевшей, а также рассказал о деталях совершённого преступления, свидетелем которого он стал в 2010 году. При проведении комиссионной судебно-медицинской экспертизы показания свидетеля, а затем и подозреваемого о способе нанесения им смертельных телесных повреждений женщине, подтвердились.

В настоящее время мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, с подозреваемым работает следователь СКР. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Будет решаться вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, также мужчина проверяется на причастность к совершению иных возможных эпизодов преступной деятельности.

Второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет)

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 16:02 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости