Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 июня 2022 года В Мичуринском районе судебный пристав-исполнитель подозревается в совершении должностного преступления

Мичуринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области по материалам, предоставленным сотрудниками регионального УФСБ России, возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в производстве судебного пристава находилось исполнительное производство о взыскании с должника задолженности в пользу двух банков на общую сумму более 300 тысяч рублей. С целью повышения служебных показателей, судебный пристав внес в акт о наложении ареста ложные сведения об участии понятых, представителей взыскателей, а также указал недостоверную стоимость транспортного средства должника (30 тысяч рублей) без проведения его фактического осмотра, при этом, не уведомив взыскателей об оценке имущества, тем самым, лишив их права на обжалование данной суммы. В итоге денежные средства от реализации автомобиля в размере 30 тысяч рублей засчитаны в счет погашения задолженности по исполнительному производству, после чего оно было прекращено в связи с отсутствием у должника иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Согласно оценки экспертов фактическая стоимость автомобиля превышает 200 тысяч рублей. Таким образом, в результате незаконных действий должностного лица утрачена возможность удовлетворения требований взыскателей в размере действительной рыночной стоимости транспортного средства.

По делу продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств должностного преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 16:26 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости