Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 июня 2022 года Житель Свободного осужден за убийство пожилой женщины

Собранные следственным отделом по городу Свободный следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Следствием и судом установлено, что 1 декабря 2021 года мужчина вспомнил об оскорблении, нанесенном ему 61-летней женщиной в августе-сентябре, когда он, работая в качестве грузчика, вывозил мусор от ее дома, и решил выяснить с ней отношения. Для этого он взял с собой нож и пришел к ее дому. Разговор состоялся возле калитки двора, где после взаимных оскорблений, осужденный нанес женщине около 70 ударов в жизненно важные части тела. Потерпевшая скончалась на месте преступления. Тело погибшей злоумышленник отодвинул в глубь двора, чтобы с улицы его не было видно, закрыл калитку и покинул место преступления.

Погибшую обнаружили родственники только 4 декабря. Следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия, опрошены соседи, которые сообщили, что видели как женщина несколькими днями ранее разговаривала с незнакомым молодым человеком, но самого преступления они не видели. На установление личности данного гражданина потребовалось несколько дней. 18 декабря благодаря проведенным следователем совместно с сотрудниками уголовного розыска следственным действиям и оперативно-разыскных мероприятиям мужчина был задержан. К тому времени у следствия уже были определенные доказательства его причастности к совершенному преступлению. Задержанный свою причастность к убийству отрицать не стал. При проверке его показаний на месте преступления, он показал последовательность и локацию нанесенных им телесных повреждений погибшей, что соответствовало выводом проведенной судебной медицинской экспертизы.

Ранее указанный гражданин неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления против половой свободы и неприкосновенности, хищение чужого имущества, имеет судимость. Освободился из мест лишения свободы в феврале 2021 года.

Приговором Свободненского городского суда виновному назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 12:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости