Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

20 июня 2022 года Перед судом предстанут бывший сотрудник ДПС и местный житель по обвинению в мошенничестве в сфере автострахования

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора ДПС четвертого взвода второй роты отдельного батальона ДПС УГИБДД УМВД России по городу Владикавказ и 39-летнего местного жителя. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования в составе организованной группы), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 (покушение на мошенничество в сфере страхования в составе организованной группы – 2 эизода), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – 3 эпизода) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, с 18 октября до 22 декабря 2019 года обвиняемые, действуя в составе организованной преступной группы, инсценировали дорожно-транспортные происшествия на территории города Владикавказа. После ДТП сотрудник полиции составлял административные материалы с внесением в них заведомо ложных сведений. После оформления необходимых документов, обвиняемые обращались в страховые компании с целью получения незаконных выплат. В результате действий обвиняемых одной их страховых компаний причинен ущерб на сумму 366,7 тыс. рублей, а в двух случаях они не смогли довести свой преступный умысел до конца по причине отказа компаний в страховых выплатах на сумму 657,4 тыс. рублей.

Благодаря профессионально спланированным и проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям противоправная деятельность обвиняемых была пресечена.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 10:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости