Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

20 июня 2022 года Региональное следственное управление напоминает о работе телефонной линии «Ребенок в опасности» - 123

Ежегодно с наступлением летних каникул отмечается рост несчастных случаев среди несовершеннолетних, связанных с выпадением из окон, травматизмом в связи с нахождением детей на строительных площадках и других потенциально опасных местах. Несовершеннолетние, оставшись предоставленными самим себе, зачастую принимают решение о купании в естественных водоемах.

В целях профилактики трагических происшествий с участием несовершеннолетних детей просим взрослых не оставаться равнодушными, если вы видите несовершеннолетних на берегу водоема в отсутствие взрослых, на строительной площадке, забравшихся на крышу дома или в другом потенциально опасном месте, не проходите мимо, предостерегите детей от опасного занятия, а при необходимости сообщите их родителям или в экстренные службы.

Также следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия напоминает о функционировании телефонной линии «Ребенок в опасности».

Цель телефонной линии «Ребенок в опасности» - незамедлительное реагирование в следственном управлении на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних. Телефонная линия позволяет правильно ориентировать поведение и действия несовершеннолетних и их законных представителей в экстремальных ситуациях, создающих угрозу посягательств на жизнь и здоровье, а также оперативно и своевременно реагировать на такие сообщения.

Обратиться на телефонную линию «Ребенок в опасности» можно не только по вопросам преступлений в отношении детей, но и в случае нахождения ребенка в трудной жизненной ситуации, в случае если жизни ребенка что-либо угрожает.

Каждый ребенок должен знать, что он неприкосновенен, и никто не вправе каким-либо образом проявлять жестокость по отношению к нему. Дети, их родители, а также граждане, обладающие информацией о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетнего или малолетнего ребенка, могут позвонить по указанному телефону.

На телефонную линию можно обратиться по номеру 8-961-397-42-68 или набрав короткий номер – 123 с телефонов любых операторов сотовой связи.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 16:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости