Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

20 июня 2022 года В преддверии Дня памяти и скорби представитель Главного следственного управления принял участие в мероприятии в память о уничтоженных немецкими захватчиками мирных жителей Республики Крым

22 июня - одна из самых трагичных дат в истории нашей страны, День памяти и скорби… В день начала Великой Отечественной войны мы вспоминаем отважных фронтовиков и тружеников тыла, которые ценой своих жизней и здоровья на протяжении нескольких лет противостояли фашизму и приближали Победу; склоняем головы в память о безвинно убиенных немецко-фашистскими захватчиками мирных жителей полуострова – женщин, детей, стариков.

В канун этой печальной даты на территории мемориального комплекса жертвам фашисткой оккупации Крыма 1941-1944 годов «Концлагерь «Красный», где в годы Великой Отечественной войны фашистами и их пособниками было уничтожено более 15 тысяч человек, состоялось памятное мероприятие. Вместе с первыми лицами региона и представителями молодежных движений участие в нем принял полковник юстиции Евгений Владимирович Руднев, исполняющий обязанности первого заместителя руководителя Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю. Присутствующие возложили цветы к Вечному огню, почтив память погибших минутой молчания.

Это памятное мероприятие было организовано участниками общероссийского общественного движения «Без срока давности» и фестиваля документального кино «Дорогами памяти и славы», которые тесно сотрудничают со Следственным комитетом России. Гости полуострова в течение четырех дней представят цикл фильмов, созданных на основе реальных событий, их сценарии разработаны с помощью редких исторических материалов, недавно рассекреченных архивных документов, на основе научных работ историков и архивистов. Героями документальных фильмов стали участники исторических событий. Все кинопоказы будут сопровождаться беседами на тему Великой Отечественной войны.

Главное следственное управление СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю в рамках своей компетенции ведет работу по установлению обстоятельств карательных операций нацистов и их пособников на территории полуострова. Организовано изучение в государственных и ведомственных архивах Республики Крым и города Севастополя документов о деятельности немецко-фашистских захватчиков, в том числе, в целях обнаружения ранее неизвестных мест массовых захоронений советских граждан и военнопленных. Всем выявленным и ранее неизвестным фактам зверств карателей на территории полуострова органами СК России будет дана надлежащая юридическая оценка.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:20 17:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости