Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 июня 2022 года Предприниматель из города Томска признан виновным в даче взятки в крупном размере ветеринарному врачу Табунского района

Собранные Кулундинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора индивидуальному предпринимателю из города Томска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2018 году индивидуальный предприниматель обратился к знакомому с просьбой в оказании содействия в оформлении и выдаче ветеринарных свидетельств, а так же беспрепятственном осуществлении доставки мясной продукции с территории Алтайского края в город Томск для последующей продажи, без фактического осмотра мясной продукции ветеринарным врачом и проведения ветеринарной экспертизы. В свою очередь посредник предложил ветеринарному врачу КГБУ «Управление ветеринарии государственной службы Алтайского края по Табунскому району» за денежное вознаграждение оформлять фиктивные ветеринарные сопроводительные документы на мясо животных, на что получил согласие. С 2018 по 2020 год индивидуальный предприниматель переводил денежные средства в качестве взятки через посредника должностному лицу на общую сумму более 621 тысячи рублей, что является крупным размером.

Преступление выявлено отделом по борьбе с коррупцией в агропромышленной сфере УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия предприниматель вину в содеянном признал. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив подсудимому наказание в виде выплаты штрафа в размере 2 миллионов рублей, который должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 12:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости