Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 июня 2022 года В Тюмени несовершеннолетний со своим знакомым подозревается в покушении на незаконный сбыт наркотических средств

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей города Тюмени - 17-летнего подростка и его 18-летнего приятеля. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По версии следствия, в июне 2022 года обвиняемые, находясь на территории города Тюмени, по предварительному сговору между собой приобрели для дальнейшего сбыта через тайник-закладку наркотическое средство общей массой не менее 2 граммов, что является крупным размером. С целью дальнейшего незаконного распространения наркотического средства несовершеннолетний с другом на территории парков города Тюмени оборудовал не менее 20 тайников –закладок. Однако довести свой преступный умысел на сбыт наркотиков они не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

По ходатайству следователя СКР в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее оба уже привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также выявление возможных дополнительных эпизодов преступной деятельности обвиняемых. Расследование уголовного дела продолжается.

ВАЖНО! Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Однако стоит отметить, что в некоторых случаях могут быть привлечены к уголовной ответственности подростки с 14 лет (ч.2 ст. 20 УК РФ).

Следственное управление Следственного комитета РФ по Тюменской области разъясняет, что в данную сферу вовлекаются подростки из различных семей, независимо от уровня достатка и социального положения родителей. Целью совершения этих преступлений является получение материального вознаграждения. Уважаемые законные представители несовершеннолетних, просьба, провести беседы с детьми о недопустимости вовлечения подростков в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков. Помочь им выработать и определить свое отношение к антинаркотическому законодательству, воспитать чувство ответственности за свою дальнейшую жизнь.

Подразделение: следственный отдел по Центральному округу АО г. Тюмень

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 12:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости