Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 июня 2022 года В Приморском крае завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, который обвиняется в похищении человека и вымогательстве у него крупной суммы денег

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), пп. «б», «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По версии следствия, 23 июня 2021 года обвиняемый, действуя группой лиц с другим фигурантом, который в настоящее время находится в международном розыске, похитил мужчину, который занимался предпринимательской деятельностью, у дома по улице Амурской в городе Владивостоке с целью вымогательства у последнего денежных средств в сумме 1,5 тысячи американских долларов. План похищения и вымогательства был придуман вторым лицом.

Фигуранты подъехали к дому, где проживал потерпевший. Обвиняемый находился за рулем автомобиля, второй соучастник пригласил потерпевшего в автомобиль для разговора. Когда потерпевший отказался передать деньги, второй участник сдавил его шею руками, в связи с чем потерпевший скончался. Тело жертвы фигуранты вывезли в безлюдное место в районе улицы Снеговой в городе Владивостоке.

После того, как потерпевший пропал, в правоохранительные органы обратились его родственники. В ходе проведения оперативных мероприятий были установлены лица, причастные к преступлению. Один из них задержан, второй скрылся. С участием первого проведена проверка показаний на месте, в ходе которой он показал, где спрятано тело потерпевшего.

В настоящее время по уголовному делу выполнены все необходимые следственные действия, и фигуранту предъявлено окончательное обвинение. Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 17:27 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости