Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 июня 2022 года В Кемеровской области – Кузбассе вынесен приговор жительнице областного центра, которая применила насильственные действия в отношении следователя, в связи с производством предварительного следствия

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимой 33-летней жительнице Заводского района областного центра. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 296 УК РФ (насильственные действия, совершенные в отношении следователя, в связи с производством предварительного расследования, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Следствием и судом установлено, что в мае 2020 года осужденная препятствовала следователю полиции провести обыск в ее квартире, она закрыла входные двери, а сама осталась снаружи. Сотрудник пояснила женщине, что в отношении нее органами полиции расследуется уголовное дело по факту совершения мошеннических действий, и огласила постановление о производстве обыска, предложила хозяйке подписать документ. Однако та отказалась и оттолкнула представителя власти от себя. При этом женщина-следователь ударилась о бетонную стену. В это время пришел родственник злоумышленницы, который успокоил ее и впустил сотрудников правоохранительных органов в жилище. Материалы о препятствовании женщиной проведению следственных действий были переданы в следственные органы. Со следствием обвиняемая сотрудничала, вину признала.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 14:46 (МСК)

Законодательство: Статья 296 УК РФ Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости