Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 июня 2022 года Сотрудники следственного управления СК России по Республике Карелия приняли участие в мероприятиях в рамках Всемирного дня беженцев

Сотрудники следственного управления СК России по Республике Карелия встретились с семьями вынужденных переселенцев, прибывших в Карелию с территории Донецкой, Луганской Народной Республик и Украины. Около 360 беженцев сейчас живут в Карелии.

20 июня отмечается Всемирный день беженцев, установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 2000 года. На прием к исполняющему обязанности руководителя следственного управления по Республике Карелия В.В. Игнатенкову пришли сразу две семьи беженцев. Пятеро взрослых и трое детей переехали в город Петрозаводск из городов Мариуполя и Торецка. Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, оставили свой дом в поисках безопасной жизни. Они рассказали, что сейчас чувствуют себя на территории Карелии комфортно, им ничего не угрожает, взрослые имеют возможность трудоустроиться, дети зачислены в школы. Сотрудники следственного управления выразили готовность оказать содействие и практическую помощь в решении ряда вопросов, в том числе организации летнего отдыха для детей и посещения спортивных секций.

Прием беженцев также проведен в территориальных следственных отделах следственного управления по Республике Карелия. Следователи объяснили беженцам к кому обращаться с вопросами об оформлении документов, о медицинской помощи и трудоустройстве.

Руководитель Кемского межрайонного следственного отдела Артем Деменев навестил 87 – летнюю Анну Ивановну Желудько, которая проживала в поселке Черкасское Славянского района Донецкой области, долгое время работала учителем. Приехала на территорию России в апреле 2022 года. Из города Белгорода ее забрала дочь и перевезла в город Кемь. Руководитель отдела внимательно выслушал женщину, выяснил, в чем она нуждается, какое пособие получает. Напомнил, что всегда готов оказать помощь в решении возникающих вопросов.

К сотрудникам Сортавальского межрайонного следственного отдела пришла 88 – летняя женщина с сыном. Они вынуждено переехали к родственникам в город Сортавала. Мария Федоровна всю свою жизнь проработала на металлургическом комбинате "Азовсталь" в городе Мариуполе, рядом находился ее дом, который сейчас разрушен. Заявительница попросила помощи в получении пенсионных выплат, поскольку на территории Украины ей было отказано. Решение данного вопроса находится на контроле у сотрудников отдела и в ближайшее время будет решен.

Сотрудниками следственного отдела по городу Костомукша было оказано внимание семье из города Мариуполя. Люди рассказали, как они спасались от бомб и долгое время находились в подвалах. Сейчас они решают вопросы получения временного убежища, жилья и трудоустройства. Руководитель следственного отдела Сергей Дундуков разъяснил гражданам, что получение гражданства значительно облегчает их трудоустройство и получение необходимых социальных выплат. При взаимодействии с другими ведомствами решение этого вопроса будет ускорено, его исполнение взято на контроль.

Сотрудниками следственного управления уделяется особое внимание семьям с детьми. На встречу к следователям следственного отдела по городу Сегежа пришла мама с двумя детьми, которые приехали из города Купянска Харьковской области. Женщина искала возможность трудоустроиться. В связи с этим, руководителем отдела Алексеем Кабаком принято решение о содействии в получении рабочего места на предприятии города Сегежа.

Заботой и вниманием были встречены семьи с детьми, прибывшие в город Кондопога. На приеме у руководителя следственного отдела по городу Кондопога Александра Дюжилова побывали две семьи, одна из них многодетная семья с маленьким ребенком на руках. Недавно взрослые смогли найти работу, дети устроены в образовательные учреждения. Сейчас остается проблема с жильем. У многих в планах остаться проживать в Карелии, поэтому они обратились за получением российского гражданства. После получения российского гражданства возможно планировать ипотечное кредитование.

Правовую консультацию получила семья, приехавшая в город Беломорск из Луганской области. Молодые люди, получившие статус беженцев, в полной мере имеют возможность получить медицинскую помощь в Карелии.

В ходе приема беженцев сотрудники следственного управления не только оказали консультационную поддержку и помощь, но и вручили детям подарки, в том числе билеты на цирковое представление.

Следственное управление напоминает, что для дальнейшей поддержки беженцев в следственном управлении создана круглосуточная телефонная линия (8-8142-594-691), которая позволяет оперативно отреагировать на возникающие проблемы и никого не оставить без внимания.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 11:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости