Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 июня 2022 года Сотрудники следственного управления в преддверии Дня памяти и скорби – 22 июня привели в порядок могилы ветеранов Великой Отечественной войны, за которыми уже никто не ухаживает

Сотрудники Тяжинского межрайонного следственного отдела узнали, что есть несколько могил, где захоронены ветераны Великой Отечественной войны, но за памятными местами давно никто не присматривает. И о том, что это могилы ветеранов, свидетельствуют только звездочки на скромных памятниках. Принадлежность трех захоронений была установлена, но, к сожалению, один памятник пока остался безымянным. Работа по установлению персональных данных ветерана обязательно будет продолжена, и следователи постараются установить его персональные данные. В преддверии 22 июня, День памяти и скорби – начало Великой Отечественной войны, сотрудники отдела и воспитанники МКУ «Детский дом «Ласточкино гнездышко» привели в порядок данные памятные места. Ребята помогли очистить территорию от бурьяна, отскоблить и покрасить памятники и оградки. После чего помощник следователя Светлана Юдакова рассказала подросткам о людях, за чьими могилами они ухаживали. Информация о ветеранах содержится в «Книге памяти» Тяжинского муниципального района.

Так, Иван Лукьянович Алексич на фронт был призван в 1943 году. Воевал артиллеристом в составе 265-го истребительно-противотанкового полка. Награжден орденом Отечественной войны II степени. Роберт Михайлович Номаль в армию был призван в 1941 году Лоевским РВК Гомельской области, а в июне 1943 года направлен на фронт. Воевал сапером в составе 28-го армейского инженерного батальона 3-й ударной армии. Участвовал в освобождении города Невель Псковской области. В конце войны сражался на 1-м Белорусском фронте в должности командира взвода 61-го отдельного гвардейского саперного батальона 52-й гвардейской стрелковой дивизии. Победу встретил в Берлине. Был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу». Василий Петрович Решетов служил в 81-м отдельном дивизионе противотанковой обороны 100-й стрелковой дивизии 424-го артиллерийского полка. Награжден медалью «За победу над Японией » .

Ребята положили цветы и прикрепили к памятникам флажки. Затем все присутствующие почтили минутой молчания память ветеранов Великой Отечественной войны.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 15:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости