Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 июня 2022 года Бывший руководитель Сыктывкарского отделения государственной инспекции по маломерным судам обвиняется в должностных преступлениях

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Сыктывкарского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС РФ по РК, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ – 2 эпизода) и служебном подлоге (ч.1 ст. 292 УК РФ – 2 эпизода).

Уголовное дело было возбуждено по материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Республике Коми.

По данным следствия, в июне 2021 года фигуранту стало известно о том, что одно из маломерных судов было зарегистрировано инспекцией на основании представленных гражданином подложных документов (в отношении гражданина органом дознания проводится процессуальная проверка). Понимая, что регистрационные действия с моторно-гребной лодкой были незаконными, вместо того, чтобы обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, фигурант внес недостоверные сведения в официальные документы, на основании которых гражданину был выдан судовой билет, т.е. получено законное основание на использование моторного судна.

Кроме того, в октябре по просьбе знакомого обвиняемый, являясь председателем экзаменационной комиссии, оказал содействие двум гражданам в сдаче экзамена на право управления гидроциклом. При этом заявители, сдав теорию, не прошли практическую часть экзаменационных испытаний.

В ходе расследования фигурант признал вину по предъявленному обвинению.

Следователями СК при оперативном сопровождении сотрудников регионального УФСБ собрана доказательственная база, что позволило уголовное дело передать прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 12:49 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости